X фестиваль импровизаторов "Планета Ксео" прошёл в Калуге

17 апреля 2024 19:56

В Инновационном культурном центре Калуги прошёл Х фестиваль-конкурс импровизаторов "Планета Ксео". Фестиваль импровизаторов - это необыкновенное путешествие в мир ярких сочинений, которые рождаются прямо на сцене.

Название "Планета Ксео" имеет особый смысл. Ксео - эстрадный псевдоним Дениса Феофентова, лауреата международных конкурсов, скрипача-импровизатора, пианиста, композитора, который трагически погиб в июне 2014 года. К своим 27 годам он создал множество произведений, которые прозвучали со сцены в исполнении российских и зарубежных артистов.

Один из участников калужского фестиваля - Закир Муминов. Композиции Дениса, рассказывает, для него особые. Ведь они заставляют переживать широкий спектр эмоций за несколько минут, вдохновляют на новые творческие решения.

"Произведения Дениса нравятся. Это какая-то особая вещь, особые произведения, особые композиции. Это определенный взрыв эмоций. Интересные хорошие композиции, которые звучат вкусно и красиво", - утверждает музыкант.

Главная тема фестиваля - связь космоса и творчества, которая проходит через все грани искусства. Особенно ярко это выражено в музыке, считает основатель фестиваля Ирина Феофентова.

"Я думаю, что музыка - особая энергия, которая наполняет нас из пространства, которое нас окружает. Нас всех объединяет. Поэтому мы едины", - говорит Феофентова.

Фестиваль объединил несколько десятков человек. Это музыканты, вокалисты, танцовщики, художники и поэты. И все виртуозы в своем деле. Со сцены прозвучали произведения Дениса Феофентова, но в новом прочтении, ведь согласно девизу фестиваля "Импровизировать могут все".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.