Акцию "Прививка добра" запустили сотрудники калужского ботанического сада

14 апреля 2024 16:27

Наступила весна, а значит пришло время подумать об обрезке плодовых деревьев, говорят специалисты. В Калуге впервые прошла акция "Прививка добра". Его цель - оздоровить растение, направить его рост в нужном направлении и добиться обильного плодоношения. Обрезка ни в коем случае не противоречит, а как раз наоборот - идет в ногу с законами природы, опираясь на них. Процедура поможет избавиться от больных, поврежденных, загущающих крону или конкурирующих со скелетными ветвями побегов, рассказывает заведующий ботаническим садом Евгений Константинов

"Когда мы формируем дерево "на красоту", т.е. формируем все правильные ярусы, то это и оздоровительно действует на само дерево. Потому что не возникает затенение, возникает проветривание кроны, оно увеличивается. Заболевания различные на деревья садятся меньше", - утверждает Константинов.

В этот раз внимание специалистов привлек сад детской городской больницы. Он существует уже более 20 лет. Своими силами сотрудники ухаживают за растениями, однако масштабной, как говорят специалисты "профессиональной" обрезки не было. Поэтому работы накопилось много. Вооружившись инструментами Евгений Константинов и словом, и делом показывает, что делать надо, а от чего лучше воздержаться.

Как и в медицине, при обрезке деревьев главное - не навредить. Поэтому не рекомендуется проводить стрижку при низких температурах, дерево может не перенести морозов. Оптимальные сроки яблони, при переходе среднесуточной температуры выше 0 градусов. Если затянуть процесс, то дерево может долго "плакать" при соковыделении. Каждую ранку" обработали заживляющим составом, который препятствует проникновению бактерий и позволяет разрезу быстрее затянуться.

Теперь, говорят медики, за деревьями будут следить на регулярной основе. И надеются, что в скором времени клуб единомышленников пополнится. И все вместе они наведут порядок во всем городе, ведь растения играют важную роль в природе и в жизни каждого человека.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.