Анатолий Вассерман зачитал калужанам текст "Звездного диктанта"

12 апреля 2024 14:41

День космонавтики отметили в Калуге. В рамках праздника состоялся целый ряд мероприятий. И, по сути, это был только старт, целой космической недели, которая началась в нашем регионе. Одна из них - "Звездный диктант".

Текст подготовил научный журналист Михаил Котов. Он называется "Возвращение домой" и посвящен спуску с орбиты очередного экипажа. В диктанте есть 9 вопросов, к каждому 4 варианта ответа. И только в Калуге справиться с ними пытаются более сотни человек.

Второй способ принять участие в акции – онлайн. Зарегистрироваться на сайте проекта и пройти такой же тест. В этом году в акции принимают участие 47 стран и более 20 тысяч человек.

Диктатором диктанта в Калуге стал Анатолий Вассерман. Собравшимся в Государственном музее космонавтики он рассказал, что тема космоса всегда была ему интересна.

Спикер поделился, как 8-летним мальчишкой реагировал на новость о полете Юрия Гагарина: "Я бегу по двору и орут так, что меня слышат, наверное, во всех квартирах. Человек в космосе! Это был неописуемый восторг, который со мной до сих пор".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.