Анестезиологи отмечают профессиональный праздник

16 октября 2021 10:50

16 октября поздравления принимают анестезиологи. Праздник тех, кто позволяет нам лечиться без боли. А ведь ещё чуть более 170 лет назад обезболивание было настоящей роскошью, все операции, от стоматологических до хирургических проводились наживую. Сейчас анестезиология неотъемлемо сопровождает не только хирургию, но и другие области медицины.

В реанимационные отделения Калужской областной клинической больницы скорой помощи за год попадают тысячи человек. Сюда доставляют пациентов со всего региона. Иногда счет идет на минуты.

Поступая в медицинский институт Георгий Терзинов хотел стать офтальмологом, однако случай направил по другому пути. Анестезиология стала для врача калужской БСМП главным делом всей жизни. Работа тяжелая во всех смыслах, признается Георгий Иванович, однако о своем выборе не жалеет и ради здоровья пациентов готов жертвовать личным временем. Жертвовать выходными днями, с приходом новой коронавирусной инфекции, приходится действительно часто. Почти ежедневно смотреть смерти в глаза, ведя борьбу за жизнь тяжелобольных пациентов.

«Когда ты сталкиваешься с крайне тяжелыми больными - в психологическом плане это выдержать тяжело», - говорит врач.

В работу анестезиолога-реаниматолога входит знакомство с историей болезни, анализами больного, осмотр и оценка психологического состояния больного. Операция не начнется пока анестезиолог не проведет все необходимые действия по введению человека в наркоз. На протяжении всей операции он находится рядом с пациентом, контролирует дыхание, артериальное давление, пульс, температуру, следит за другими жизненно важными процессами организма. Однако помимо медицинских показаний, важно общение с пациентом, считает анестезиолог Риф Вахитов.

«Нас пугает всех неизвестность. Что перед нами будет? что перед нами стоит? А когда человек осведомлен о состоянии, о мерах, предпринимаемых докторами, методами обезболивания, нашими приемами, то больной легче готовится к операции», - поясняет Вахитов.

На счету у врачей анестезиологов тысячи плановых и экстренных операций в год, множество спасенных жизней. Не обходится и без печальных случаев. Возможно поэтому именно у медиков этой специализации в отличии от их коллег из других направлений своя, отдельная теория жизни и смерти.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.