Проверка калужских батутов выявила незначительные нарушения

27 июля 2021 15:59

В связи с летним сезоном Гостехнадзор проводит регулярные проверки батутов. Первое, на что обращают внимание контролеры, - наличие акта технического освидетельствования объекта. По словам сотрудников ведомства, этот документ подтверждает безопасность аттракциона. Родители малышей могут попросить данный документ, чтобы убедиться в безопасности аттракциона. После проверки акта технического освидетельствования сотрудники Гостехнадзора осматривают саму конструкцию, и прочность элементов крепления.

Первой точкой проверки стал батут в сквере имени Воронина.

«При проведении планового осмотра было обнаружено несоответствие в части одного крепления. Вышел швартовочный элемент и не выдержал принимаемую нагрузку, батут должен выдерживать нагрузку не менее 160 килограмм», - отметил Александр Волков, начальник отдела инспекции Гостехнадзора Калужской области.

Администратору выписали предостережение. Ответственный за использование аттракциона устранил дефект сразу на месте - железные крепления надежно зафиксировали.

Далее сотрудники Гостехнадзора проверили аттракционы на Театральной площади. Было выявлено нарушение - незащищённый электрический провод. Он небезопасен, так как может быть легко повреждён. Инспекторы проверили наличие весов, ростомера и аптечки. По требованиям ГОСТа, инструктор должен владеть навыками оказания первой медицинской помощи. Также нельзя использовать аттракцион при порывах ветра. Показатели анемометра при эксплуатации не должны превышать 10 метров в секунду.

В целом в ходе проверки инспекторы не выявили серьезных нарушений. Недочеты должны быть устранены в ближайшее время.

В регионе ранее уже были инциденты с закрытием аттракционов с неисправленными нарушениями. Например, в Жуковском районе в результате проверки прокуратуры области в адрес владельца вынесено представление, ответственный за безопасность привлечен к дисциплинарной ответственности.

Инспекторы советуют родителям проверять сертификат качества, а также визуально осмотреть батут, перед тем как отпускать на него ребёнка. И тогда ничто не испортит настроение на отдыхе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.