Искусство для тех, кто не спит: Калуга готовится к «Ночи музеев»

14 мая 2021 14:39

Лунный футбол, музыкальные представления, образовательные квесты — Калуга готовится к ночи музеев. Всероссийская акция в нашем регионе пройдёт уже в 15 раз. И, что символично, 15-го мая. В учреждениях культуры будут работать и основные экспозиции, и новые выставки. Чем ещё будут удивлять от заката до рассвета?

Искусство для тех, кто не спит, в этом году выходит на новый уровень и расширяет горизонты. Девиз 2021 года: «Больше, чем музей». Так, в музее истории космонавтики покажут первый отечественный научно-фантастический фильм «Космический рейс», консультантом которого был сам Циолковский. Кроме того, детей и взрослых ждут космический футбол и различные мастер-классы.

Елена Кузина, заведующая отделом государственного музея истории космонавтики  им. К. Э. Циолковского: «Желающие работать с бисером - пожалуйста, желающие сделать что-то в технике скрапбукинга - пожалуйста, желающие смоделировать летающие объекты тоже смогут это сделать.  Конечно, аквагрим космический будем делать».

Мастер-классы  пройдут в старом здании, а вторая очередь целиком и полностью отдана под искусство. Начиная с 19 часов в режиме нон-стоп калужан и гостей города ждет музыкальная программа: скрипичный концерт, космический джаз и даже рок.

Вариации мелодий знаменитых композиторов, английские сказки под аккомпанемент флейты можно послушать в областном Доме музыки. Побывать за гранью пространства реального можно и в музее изобразительных искусств. Он распахнет свои двери с 14 часов и будет работать до 10 вечера. Посетителей ожидает не только основная экспозиция и новые выставочные проекты, но и возможность совершить виртуальную прогулку среди картин и скульптур Русского музея.

Под покровом ночи будут работать экспозиции и в Калужском объединенном музее-заповеднике. Для гостей помимо выставочных проектов  подготовили театрализованную программу «Спасем Айболита» и концерт «Под звуки гитары». На вечерние посиделки приглашает и визит центр национального парка «Угра». Гости смогут посмотреть фильмы об экологии и природе, а также посетить интерактивную экспозицию, пройти небольшой квест и получить сувенир от национального парка «Угра».

Квест приготовили и в музее истории города Обнинска. Он посвящен метеорологии. Кроме того гости познакомятся с историей аналоговой фотографии. С фотовыставками можно ознакомиться и музейно-выставочном центре Боровска. Помимо фоторабот гости увидят художественные полотна боровских, малоярославецких и  московских мастеров.  Участие в инициативе французских музейщиков, которую подхватили и на российской земле, примут все крупные комплексы Калуги и области. Ночь музеев 2021 года обещает быть интересной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.