Ко Дню Победы в Калуге запланировано более двухсот мероприятий

04 мая 2021 12:47

В Калуге стартовали торжества по случаю празднования 76-летия Великой Победы. Запланированы более двухсот мероприятий.

4 мая в 13:00 на площадке перед Областным молодежным центром будет дан старт акции «Этот день мы приближали, как могли!».

В пятницу, 7 мая, пройдут торжественные церемонии возложения венков и цветов в местах Боевой Славы города и пригородной зоны с участием ветеранов войны и труда, тружеников тыла, представителей ветеранских и общественных организаций, сотрудников военных комиссариатов, учащихся общеобразовательных школ и территориальных представителей.

В этот же день в полдень на Мемориальном воинском кладбище состоится церемония возложения цветов и венков к Стене Героев.

Также 7 мая пройдёт фестиваль воинского дефиле с участием отрядов почётных караульных служб Поста №1 из разных городов страны. Сам фестиваль начнется в полдень. Накануне утром на площади Победы пройдет смотр-конкурс почётных караулов школ города.

Патриотическая экспедиция «Эстафета памяти» в формате автомотопробега по местам Боевой Славы 194-й стрелковой дивизии состоится в субботу, 8 мая в 10:00. Маршрут эстафеты: площадь Старый торг – деревня Григоровка – деревня Лаврово-Песочня.

Вечером 8 мая жителей областного центра приглашают присоединятся ко Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти», маршрут которой пройдет от сквера Мира до площади Победы.

Основные торжественные мероприятия пройдут 9 мая. Центром празднований станет Театральная площадь, парк культуры и отдыха и Старый торг. Для калужан здесь подготовили концерты, интерактивные площадки, различные мастер-классы. Основной вечерней площадкой станет площадь Старый торг. В 17:00 пройдет военно-историческая реконструкция «Май 45 года». В 22:00, калужан порадуют праздничным салютом.

На время празднований в День Победы эти площадки будут перекрыты для движения автотранспорта.

Кроме того, с 5 по 9 мая праздничные мероприятия пройдут и в микрорайонах города: Малинники, Северный, Кубяка, Ольговка, Правобережье, Дубрава, Силикатный, Куровской, Анненки, Турынино, Калуга-2, в сквере Городского досугового центра и в пригородной зоне: в поселке Муратовский щебзавод, Тихонова Пустынь, Шопино, Пучково, Резвань, Колюпаново и Росва.

Так же 7 и 9 мая пройдут праздники улиц, которые названы именами героев Великой Отечественной войны:

генерала Болдина 7 мая в 17:00;

генерала Попова 7 мая в 17:00;

Михаила Гурьянова 9 мая в 11:00.

Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в режиме онлайн, принять в ней участие сможет каждый желающий, подав заявку на официальном сайте Бессмертного полка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.